当前位置: 首页 > 互动交流 > 在线访谈

通海口镇党委副书记、镇长周国红做客党风政风热线

邀请嘉宾:通海口镇党委副书记、镇长周国红

访谈时间:2019年07月12日11:06

访谈概要:通海口镇党委副书记、镇长周国红做客党风政风热线

  • 访谈内容

时间:2019-07-12 字号:


暗访一:通海口镇居民黄先生:“原来我们通海口堤街主街都有路灯,之前搞线改的时候停了之后一直没有恢复,已经几年了。我们这一条主街可能有二十多个灯,别的街道也有这种情况,一条路上可能一两个灯在亮。其他的灯已经瘫痪了。”
 
通海口镇居民黄先生:“我们反映过,我们给荆州电网打电话,镇里电力也打过电话,他们就推脱是镇级工程,因为是施工没有完善。镇里说这个是他们业务范围内,是线改没有完善的问题,这是电力部门的事情,电力部门就说路灯这是镇里管辖范围。所以说我们也不太清楚。” 
 
周国红:各位听众朋友们,大家好。首先向通海口的人民群众真诚的表示歉意,由于我们工作研究不够细致,导致对群众的出行造成了很大的不便,同时也要?#34892;?#25105;们群众时刻关心关注党委政府的工作。针对群众反映的路灯不亮问题确实存在。原因主要有3个:
一是设施老化。堤街属老街道,宽7米,路况狭窄,很多基础设施都是年代久远,修复代价大,重建成本高。该路段的路灯安装于上世纪90年代,中途于2009年大修过1次。该路段共有路灯16盏,安装已近20年。二是施工影响。目前我镇正在实施污水管网建设、自来水管和天燃气管网施工,造成地埋电缆多处挖断,导致路灯不亮。三是维修迟缓。这是最根本也是最直接的原因,我觉得我们工作拖拉是路灯不亮最主要的原因。总的来说,这是我们工作不力,抓落实不够造成的。在此,我表个态。回去之后,我们将从以下3个方面抓整改,让群众出行之路亮堂起来。一是全面摸排。我觉得,堤街的问题在别的小区或街道也存在,我们将立即摸清类似民生问题底数。
 
二是全力整改。群众利益无小事,我们将多方筹措资金,多方争取支持,把亮化工程与当前正在进行的文明城市建设扭在一起抓,还群众一个亮堂、靓丽的生活环境。
 
三是快速完成。不当寒号鸟,立行立改,快速完成这一任务,用?#23548;市?#21160;向群众交一份暖心的答卷。
 
今天在这里,我也借此平台跟大家说明一下情况,希望能够得到大家的理解和支持:近年以来,为切实解决群众水、电、路等民生问题,我镇大力实施了各项民生工程,先后对全镇主要道路进行了改造升级,实施了直饮汉江水工程,铺设雨污管网工程,天?#40644;?#31649;道工程等。这些工?#26691;?#26086;完工,将给全镇居民生产生活带来极大便利,给居民生活质量一个较大提升。目前,这些工程均已完成9成的工程进?#21462;?#36825;些工程周期性较长,且都是地下工程、开挖工程,在施工过程中不可避免的会给群众带来诸多不便,希望大家能够谅解和支持。下段,我们将密切关注此类问题,并对群众反映的问题立行立改,用?#23548;市?#21160;给群众满意的答复。

暗访二:通海口镇居民王先生:“仙桃市通海口镇?#32769;?#23567;区东3巷这里,我们这一条一共有八家没有水,这边停水停了半年,日常用水就是在外面提,那个水又不干净,或者是在别家借。
 
记者:“是什么原因导致别人家都有水喝,可王先生这8家没水喝呢?”
 
通海口镇居民王先生:“我们之前是修厕所把水管搞破了,厕所修好之后还是没有解决,
 
记者:“由于停水时间比较长,王先生一家生活实在不方便,他们多次向镇水厂反映问题。”
 
通海口镇居民王先生:我们到镇里水厂反映过,修过没有修好。他过来看了一下,说有点困?#30740;?#19981;好,就走了,然后他说这边的水管需要换,换了半年都没有解决。”
 
周国红:我先向听众朋友们介绍一下通海口自来水厂的运?#26143;?#20917;:通海口镇现有自来水厂2座,其中一水厂始建于1982年,供水规模为3000m3/d;二水厂建成于2012年,供水规模为5000m3/d,两个水厂水源均为地下水。市第四水厂主管网已于2017年完?#21892;?#35774;,并?#30452;?#19982;我镇一、二水厂实现主管网对接。目前,水厂能保证全天供水,?#21051;旒友?#26102;间为上午5:30-12:30,下午16:30-21:00。老百姓的生活用水质量我?#21069;?#29031;市里规定的标?#32423;?#26102;进行安全检测,能够达标饮用。

针对8户居民用不上水的问题,我想原因主要有3个:一是水压不足。?#32769;?#19996;3巷位置相对偏远,处于集镇供水管网的末端,在用水高峰期,水压明显不足;二是管网破损。由于当时管网设计标准不高,加之年久失修,管网破损较多,跑?#26263;?#28431;现象严重;三是维修困难。由于建房、道路?#19981;?#31561;原因导致管网老旧深埋,难以查出所有漏点,致使问题难以彻底解决。
 
好的,这个问题?#23548;?#19978;我们已知情,我镇分管饮水工作的陈权同志带领专班3次深入该小区实地踏?#20445;?#24182;向党委报告后,制定了解决方案。在此,借这个机会我想把我们下一阶段的工作给大家介绍一下:
 
一是加快工程进?#21462;?/b>目前,?#32769;?#23567;区的主管网已铺设完成,正在启动入户管网的改造工作。我镇已将此8户作为首批入户管网改造区域,下周即开工建设,彻底解决?#32769;?#36335;东三巷居民饮水困难的问题。
 
二是主动上门服务。回去之后,我们立马组织专班人员全面摸排未能用上水的居民,并在高峰期对处于管网末端的村组居民组织水车送水,组织村干部利用各种方式保障用水。
 
三是积极争取支持。集镇管网改造投资大,周期长,影响广。我们将一如既往地争取上级主管部门项目支持,在?#24067;?#25237;入、管网改造上?#20013;?#25913;善,不?#20185;?#32423;。同时,我们也要积极争取群众支持,因水改工作、主管网、大型?#24067;?#25919;府有项目支持,但入户设施设备应是谁受益、谁负担,我们将积极宣传宣讲政策,发动群众共同参与到我们的水改工作中来,共同筹资筹?#20572;?#33829;造强大的工作合力,保障水改工作顺利完成,快速完成。
 
暗访三:红桥是通海口集镇上的一个主要桥?#28023;?#36825;里是共和村 和红仓路的居民出行的一个主要通道,原来这里有一个粮库,走几十吨的汽车都可以。?#24674;?#36947;从什么时候开始,这座桥?#25442;?#20026;危桥,就?#29615;?#20102;,这一封?#22836;?#20102;十多年。
 
通海口居民叶先生:“这个红桥封住,?#24403;?#39035;要绕通海口一圈,十多年了一直没有管。原来是封住一头,现在是封住两头,汽车就过不了,就绕道走镇上汽车桥。平常绕一下没有什么, 主要是逢年过节的时候,车多走不了。一直说旧址重修加固,今年这个方案,明年那个方案,这么多年一直没有搞。 ”
 
周国红:群众反映的红桥应该是通海口红仓桥,这个问题确实存在。借此机会,我想跟大家介绍一下?#20204;?#30340;基本情况:红仓桥修建于1978年,长45米、宽6.8米,此桥经三十多年风雨剥蚀,经专业部门鉴定为5类危桥。前期,我镇组织专班人员和市桥梁专家进行现场踏勘、鉴定,认为?#20204;?#23384;在重大安全隐患,立即对?#20204;?#37319;取临时竖立警示牌、设立障碍墩的方式,禁止小汽?#23548;?#36733;重车辆通?#23567;?#20026;了不给群众生活带来更大不便,在安全的前提下,?#24066;?#34892;人及自行车、小型三轮车、摩托车等荷载不大的交通工具可以通?#23567;?/div>
 
造成以上问题的原因有以下几点:一是损坏严重。红仓桥距今40余年,为老式拼装桥。我镇于2009年、2015年对?#20204;?#36827;行了局部整修,并聘请市交通部门做过专业安全鉴定,专家当时也给出了限行的专业建议。今年4月7日,桥体特别是桥面出现大面积的损?#25285;?#37096;分地段出现透空,对行人的生命安全造成巨大影响。当时,我镇与市桥梁专家现场会商后,对桥面进行修补,对行人及小型代步工具放行,对小汽?#23548;?#20197;上车辆禁?#23567;?/div>
 
二是改造困难。今年4月,我们会同专家组?#33268;?#36807;2套改造方案,?#30452;?#20026;大修与重建。专家组认为,因?#20204;?#20027;体结构发生位移,?#30186;?#22791;大修条件。能否重修,我们当时与专家组现场踏勘后一致认为不可?#23567;?#22240;为人们逐水而居、逐桥而居的居住建房习惯,桥梁的4个桥头堡紧邻紧贴位置都被居民修建成了民居,且建筑面积较大,造价?#32454;擼?#25286;迁昂贵。目前,通海口镇集镇段共有5座桥,连通我镇集镇南?#20445;?#38500;去红仓桥外,其余4座桥都相隔500米左右,宽度在9-12米,桥身状况良好,各种车辆均可通?#23567;?#19979;段,我镇准备在红仓桥上下游不远的地方新修建一座长50米、宽9米的新桥。目前我镇已经成立了专班,对新桥选址正在进行勘探规划,力争把?#20204;?#32435;入到乡村振兴项目中,保障有资金来源,有质量监管,有工程进度,?#32321;?#26089;日通行,解决老百姓的?#23548;世?#38590;。
 
听众:通海口?#39034;?#38468;近有许多流动商贩占道经营,且使用高?#30452;?#21895;叭?#26032;簦?#20005;重影响周边居民正常生活,希望相关部门及时处理。
 
回复:您所反映的流动商贩占道经营,高?#30452;?#21895;叭?#26032;?#30830;实存在。我想原因主要有3个:
 
一是市场管理人员不够。我镇管理此类问题的机构为镇城建办。目前,共有6名职工,而集镇面积共有4平方公里,集镇人口3万人。这也意味着,人均管理面积近0.8平方公里,人均管理人口5000人。管理起来显?#31859;?#35167;见肘,力量单薄。
 
二是管理办法不多。因城管队员执法能力有限,不能对违规商贩采取强制措施,只能口头警告和批评教育。导致商?#35775;?#23545;面交谈态度良好,城管人员一离开就又继续占道,存在着躲猫猫的现象,此现象难以杜绝,令人头疼。
 
三是管理手段不新。近年来,一些地方都先后引进了电子化、智能化的管理设备,?#26376;?#20572;乱靠、占道经营行为进行了抓?#27169;?#20415;于强制惩戒执法。今年3月,我们也尝试过这个办法,但1个抓拍设备4个探头要价近30万元,我们便暂时?#29260;?#20102;这个念头。
 
针对此问题,我们将从以下3个方面着手解决:一是加大投入,积极向上争取资金支持,增加市场管理人员。二是加大巡查,实行城管队员轮流值班制度,对小商贩占道行为及时清理和制止。三是加强执法。引入智能化管理设备,抓拍违法行为,为行政强制执行提供基础。
 
特约点评员 张行平点评:刚才认真的听了通海口镇几位热心村民反映的问题以及周镇长的回答,感觉周镇长能够直面问题不回避,坦诚作答有方案,解决问题有担当,很难得。
 
乡镇振兴战略使我市农村旧?#19981;?#26032;颜,当前我市大部分镇村道路都实现了“三化?#20445;?#21363;?#35775;嬗不?#36947;路亮化,路旁美化。通海口镇作为仙桃西南片的口子重镇,经济发展和文化?#33258;?#37117;很深厚,基础设施建设自然也不会太差。
 
第一个村民反映的路灯不亮的问题,我认为这应该是镇领导重?#24674;?#35270;,愿不愿意去解决的问题。我想不管是由谁来解决,政府都是咱们最大的当家人和责任人!路灯事小,老百姓回家安全事大,回家的路是光明还是黑暗,折射的是我们的政府部门为民办事的决心、为排忧的爱心、以及为民服务的责任心。
 
第二个问题是通海口菜市场的噪音扰民和占道问题。这个需要镇上的城建办在现有的人手不足的情况下,抓重点区,重点人,重点时段来解决。不能在出现事情之后无人管,甚至有蔓延之势。
 
第三个问题,?#32769;?#23567;区居民用水问题,让人揪心。炎炎夏日,没有水的痛苦,我想大家都能感受到。为何停水半年了仍然得不到解决?周镇长的解释告诉了我们答案,虽然说这些说法我们都能够理解,但我想?#32769;?#31038;区的八户居民他们更想听到的是哗啦啦的流水声,更想看到的是政府实实在在的解决问题,今天周镇长已经拿出了解决措施?#22836;?#26696;,我们相信政府会马上研究解决方案,认真去落实。
 
第四个问题,关于红桥的封桥问题。危桥改造是一项造福百姓的好事,百姓肯定是支持的,出于安全考虑,封桥是对过往车辆和行人的一?#30452;?#25252;,村民也是理解和支持的,哪?#36335;?#26725;之后带给他们的绕?#23567;?#25317;堵等各种不适应,他们依?#30186;?#24471;很有必要,非常配合。但封桥毕竟是一个临时性的管制措施,不是一个常态化的管理办法,政府应该在封桥的同时,拿出改进措施,考虑桥梁重建与何时重建,而不是一封十几年,?#29615;?#19981;管。把危桥改造纳入当地政府工作中的一项民心工程去实施和完成,还老百姓一座畅通的平安桥。
 
今天听了周镇长的回答后,感觉到镇政府在乡镇振兴发展上有一部整体的规划,在做一笔大?#30452;?#21644;文章。但也要了解到老百姓的一些呼声和困难,发展的同时要考虑老百姓的需求,不能只看到政府的?#20449;?#32780;没有行动,只能停留在口头上。我们更希望看到政府能为老百姓尽快办实事。
 
习总书记说:“人民对美好生活的向往,就是我们的奋斗目标?#34180;?#20197;造福人民为最大政绩,千方百计为群众排忧解难?#34180;?#36890;海口镇反映的水、电、桥问题,都是最基本的民生问题,也是不得不解决的?#23548;?#38382;题。百姓的期望,就是政府工作的方向,相信通海口政府能?#35805;?#32769;百姓关心的这些实事做好!谢谢!
 
泯灭者祖拉玛特
意大利pk10下载 加州赛车pk计划 三分pk10是官方的吗 最准三个肖免费资料 pk10定位预测软件 11选5胆拖任五投注金额表 球探体育足球比分直播 广东快乐十分破解软件 全盛棋牌6元app不洗牌 亿贝手机版 重庆时时开彩结果 摩卡在线娱乐打造全球 北京pk赛车的平台 河北时时 胆大包天猜一生肖 三公扑克牌手机游戏